iso

 

Cipro 2016

Vacanza Orientistica!

 

 

Gara 1

 

Gara 2

Gara 3

 

 

EDOC: Staffetta 30 luglio 2016

Luigi Lerose: Si è svolto ad Hevězda l'ultimo appuntamento in programma di questa 8° edizione dell'European Deaf Orienteering Championship: con la gara Relay (percorso di 6,3 km e 210 m di dislivello) gli azzurri dimostrano grande spirito di squadra riuscendo a guadagnare ancora un importante risultato. Sfiora il podio, posizionandosi al 4°, il team femminile composto da Stefania Lerose e dalle due atlete Master Brunella Grigolli e Pierucci Isabella, mentre le tre medaglie le conquistano l'Ucraina (1° in classifica), seguita dalla Lituania e dalla Repubblica Ceca.
Il podio maschile è occupato dalla Russia che guadagna un altro oro, argento per l'Ucraina e bronzo per l'Ungheria.
Un'ottima partenza per Luigi Lerose che con gli atleti Mauro Bussi e Claudio Ferrara raggiungono un 5° posto, il miglior risultato di sempre per gli azzurri.
Si chiude il sipario su questa appassionante competizione europea: l'Italia ha dimostrato grande attaccamento a questo sport e torna a casa con una indimenticabile medaglia di bronzo e splendidi risultati in tutte le gare. Il prossimo appuntamento a livello internazionale sara' in occasione delle Deaflympics 2017 che si svolgeranno in Turchia.

lg

lg1

lg4

 

EDOC: Gara Middle 29 luglio 2016

Luigi Lerose: Dopo la Long che ha messo a dura prova i nostri azzurri, venerdì 29 gli atleti hanno disputato la gara Middle distance a Kladky, in un bosco piatto ma dalla vegetazione fitta, a tratti impenetrabile (5,3 km con 135 m di dislivello).
Ottimo recupero per l'atleta Stefania Lerose che, nonostante la leggera distorsione alla caviglia provocata durante la gara Long, guadagna in questa competizione un 10° posto in classifica (73.09). Sul podio femminile troviamo ancora la Russia con Marina Rodink (34.00) seguita dalla medaglia d'argento Bida Tetiana (36.02) e dell'atleta lituana Sandra Lukosiene (36.36).
È oro per l'atleta russo Novikov Pavel (34.48) che già aveva conquistato una medaglia d'argento nella Long, seguito dall'ucraino Oleksandr Sankin (39.53) e da Ivan Sadovnikov (40.10). Dopo il ritiro dalla gara Long, troviamo al 16° in classifica Claudio Ferrara (77.59) mentre si posiziona 20° l'atleta Mauro Bussi (85.14). La gara Long ha lasciato il segno anche per Luigi Lerose che, in riposo precauzionale, salta l'appuntamento Middle.
Categoria Master: volano al primo e al secondo posto le atlete italiane Grigolli Brunella (67.41) e Pierucci Isabella (72.02) mentre si posiziona 3° Anna Lise Hansen (78.33). Con poco scarto l'uno dall'altro, si classificano dal 5° al 7° gli atleti Gianni Bindelli (98.17), Luigi Maffei (102.18), Claudio Della Maggiora (119.01).
Ultimo sforzo per gli azzurri oggi impegnati ad Hevězda con la gara Relay, l'ultima corsa prima di salutare questa 8° edizione europea in Repubblica Ceca.

fc

 

EDOC: Videointervista LIS Luigi Lerose

Videointervista a Luigi Lerose

 

 

Sito EDOC 2016: risultati, foto e mappe

euomol http://smsos.cz/edoc/#

 

 

EDOC: Gara Long 27 luglio 2016

Si è chiusa la seconda giornata di questo 8° Campionato europeo: un mercoledì faticoso per gli azzurri, tutti impegnati nella Long.
Una gara molto fisica (9,8 Km con 615 m di dislivello) quella che si è svolta ad Osikov, con qualche sofferenza per il ritiro di tre atleti azzurri: Claudio Ferrara, Stefania Lerose (per una leggera distorsione) ed Isabella Pierucci, quest'ultima nella categoria Master.
Dopo il brivido del podio che lo ha visto arrivare 3° nella gara Sprint individuale di ieri, guadagna un bel 10° posto in classifica Luigi Lerose (119.08).
Ancora una presenza italiana al 15° posto con l'atleta Mauro Bussi ma questa volta la vittoria se la spartiscono Russia e Lituania: oro e argento per gli atleti russi Dinges Victor (86.08) e Novikov Pavel (87.18), seguiti al 3° posto da Kuzminskis Tomas (87.46).
Ma l'Italia non lascia troppo spazio perché la vediamo risalire in classifica nella categoria Master dove si posizionano dal 5° al 7° gli atleti Claudio Della Maggiora, Luigi Maffei e Gianni Bindelli.
Oggi un giorno di pausa, la sfida riprende venerdì 29 con la gara Middle: i nostri azzurri hanno giusto il tempo di riprendere fiato e recuperare l'energia nelle gambe necessaria per continuare la loro corsa in questa splendida competizione europea.

lr

Prima medaglia individuale per l'Italia: LUIGI LEROSE 3°!!!

Luigi Lerose arriva 3° e regala la prima medaglia individuale, mai ottenuta da un atleta agli EUROPEI, all'ITALIA!!!!

sprint2

 

resspri

 

8° Campionato Europeo 25-31 luglio 2016

Cerimonia d'apertura:

day1

Luigi Lerose:

Con la cerimonia d'apertura, oggi si è ufficialmente aperto l'European Deaf Orienteering Championship 2016, ormai giunto all'8° edizione. Ecco la lista completa degli atleti azzurri presenti ad Olomouc in Repubblica Ceca, dal 25 al 30 luglio: Mauro Bussi (G.S. ENS Bologna), Claudio Ferrara (A.S.D. SORDI “M.R.C.” di CERIGNOLA), Claudio Della Maggiora (G.S. ENS Lucca), Isabella Pierucci (G.S. ENS Lucca), Luigi Maffei (GSS Trentini), Stefania Lerose (A.S.D. SORDI “M.R.C.” di CERIGNOLA), Brunella Grigolli (GSS Trentini),Gianni Bindelli (G.S. ENS Lucca), Luigi Lerose (A.S.D. SORDI “M.R.C.” di CERIGNOLA), accompagnati dal consigliere federale FSSI Francesco Camillo.

Domani si entrerà nel vivo della competizione che vedrà gli azzurri impegnati nelle due gare Sprint, relay e individuale.

 

8° Campionato Europeo 25-31 luglio 2016

euomol

Ricevo in data 20.07.2016 la seguente email del C.T. Brunella Grigolli:

Ciao Corrado!
Tutto bene ? Noi bene .
Potresti metter sul sito ISO : vedi allegato .
La squadra composta :
categoria Elite :
LUIGI LEROSE
BUSSI MAURO
FERRARA CLAUSIO
LEROSE STEFANIA
Categoria Master
Della maggiora Claudio
Bindelli Gianni
Maffei Luigi
Pierucci Isabella.

DT Grigolli Brunella
Referente : Francesco camillo

Per ulteriore informazioni puoi vedere :

http://www.edso.eu/2015/12/07/8th-ec-orienteering-and-3rd-ec-junior-orienteering-in-olomouc-czech/

UN abbraccio e grazie mille !!

Brunella Grigolli

 

Campionati Italiani Sprint e Middle FSSI Trento 09/10 aprile 2016

Campionati dominati da Luigi Le Rose e Michela Bianchini.
Si sono svolti sabato sul Doss Trento i campionati Italiani Sprint sabato 9 aprile, salta all'occhio la scarsa partecipazione degli atleti sordi, 13 in tutto. In passato non si è mai visto un così scarso numero. Domenica il numero degli atleti scende di un numero: a 12.
Partecipano 6 società sportive: partendo da Foggia ASD Sordi "M.R.C." di Cerignola, si passa alle 2 società Romane "Comitti" e la Polisportiva Silenziosa Romana, andando avanti si incontra la società G.S. ENS Lucca, si finisce in Emilia Romagna in qui è presente la società G.S. ENS di Bologna e infine la G.S.S. Trentini.
Sabato il podio femminile del 1° e 2° posto è una questione di secondi: 19" per l'esattezza divideva il 1° podio al secondo. Questo l'ordine di arrivo: Bianchini Michela, Lerose Stefania e Di Bella Graziella staccata di 7 minuti.
In campo maschile domina Luigi Le Rose che si porta al gradino più alto del podio in 13':56", per il 2° e 3° è una questione di soli 3 secondi tra Bussi Mauro e Pegoretti Corrado fermi rispettivamente a 16':58" e 17':01".
La gara Middle di Cavedine ha offerto uno spettacolo: la cornice che offriva le cime delle montagne ancora ammantate di neve è impagabile, la primavera si fa sentire solo in fondovalle.
In campo maschile è stato praticamente un replay della gara di sabato: Luigi Lerose 28':00", Mauro Bussi 34':31" e Corrado Pegoretti 35':14".
Le atlete femminili hanno riempito il podio nel seguente ordine: Bianchini Michela 51':08", Lerose Stefania 52':34" e Pierucci Isabella a 1:23':59".

La classifica delle società vede al primo posto la ASD GSS Trentini seguite da ASD Sordi di Cerignola, G.S. ENS Lucca, G.S. ENS di Bologna e infine le 2 societa' Romane: Comitti e Polisportiva Silenziosa Romana.

Sabato sera dopo una allegra serata in birreria Pedavena si è svolta una riunione con gli atleti e C.T. Brunella Grigolli, presso l'ENS di Trento, per definire i programmi e i possibili partecipanti azzurri per i campionati Europei che si svolgeranno in Rep. Ceca a Olomuc dal 25 al 30 luglio 2016.

 

 

 

pdsRisultati

pdsMappa Doss Trento Track-GPS pdsMappa Cavedine Track-GPS

 

Campionati Italiani Sprint e Middle a Trento il 09-10 aprile 2016

Torna la bella stagione primaverile, viene voglia di tornare a trascorrere delle ore all'aperto e con essa le gare all'aria aperta.
Tornano le gare di orientamento nella natura incontaminata, nei boschi, su per i prati ricoperti di fiori primaverili, con uno sguardo alle cime ancora innevate di un inverno all'inizio avaro di neve.
Sabato ci sarà la gara sprint sul Doss Trento, il bastione di roccia che domina dall'alto la città di Trento e con l'inconfondibile mausoleo dedicato a Cesare Battisti che fa da corona al capo del Doss.
Domenica sarà la volta della gara middle su per la val dei Laghi nei pressi di Cavedine, sarà una bella gara immersa nella natura con ampi tratti di bosco e sottobosco.
Sarà l'occasione per una pre-selezione degli azzurri per i prossimi 8° Campionati Europei in programma in Rep. Ceca il 25-30 luglio 2016.

Corrado

 

Il programma:

pdsProgramma pdsModulo iscrizione

 

Evento Ori con... capriolo DIR!

Il giorno 5 settembre si è svolta una gara di orienteering, improvvisata per gli amici, nella proprietà terriera dove si trova la cascina d​ella famiglia Kohn, una graditissima sorpresa!

Il casalingo e tuttofare ​Miro ha lavorato sodo per creare una mappa disegnata e scritta a mano, ispirandosi molto al capriolo Dir che è considerato un vero orientista, cresciuto in quella terra durante la sua infanzia e a contatto con la natura selvaggia.
Durante la gara, avvenuta in una bella e fresca giornata, gli amici partecipanti hanno potuto ammirare e conoscere tutte le bellezze e tesori che si trovano intorno alla cascina come: la chiesetta, i casolari abbandonati, i pascoli, le vigne e i boschi dove si trovano e vivono in perfetta armonia gli animali selvatici.

In queste esplorazioni gli amici hanno potuto divertirsi in una vera "caccia al tesoro", constatando la genialità di Miro, da bravo tecnico di mappa, di posizionare le 24 lanterne nei luoghi nascosti che solo lui e Dir conoscono.
Nessuno meglio di Miro poteva far apprezzare agli amici questa bellissima iniziativa e giornata ricca di sorprese.

 

 

 

dirmap

wdoc15Mondiali USA 2015

clan

Day 5

Gara Staffetta

 

Day 4

Gara Long

 

resultd4

 

Day 3

Gara Middle

 

Risultati

middle

Mappa

map

 

Day 2

Gara Sprint

 

Risultati

classifica relay wdoc2015

 

Day 1

Cartina allenamento

wdoc15cartina

Cerimonia di Apertura

wdocday1

 

 

 

 

In questi giorni ci saranno gli aggiornamenti sui Mondiali in programma negli USA, l'Italia è rapresentata da Luigi Lerose agonista e Dalla Maggiora Claudio M45

Forza Azzurri!!

http://wdoc2015.org

usa

 

luigi sofia

 

 

Cervetri - Roma 14/06/2015

 

 

News da Campo Felice (AQ) 30-31/05/2015

Bellissima gara con la partecipazione di 7 bambini sordi alle gare di Campo Felice (AQ), hanno partecipato entusiasti alla gara e imparato tante belle cose che solo questo sport offre.

Sotto la guida e la supervisione di Brunella i piccoli campioni hanno affrontato le prime fatiche su bosco con cartina e bussola.

 

 

 

 

 

Pagina 2 3 4

Prossimi Eventi

wodeaf

Campionato Italiano FSSI
Sprint - Middle 9-10 aprile 2016 TRENTO

 

wodeaf

Campionato Italiano FSSI
Middle - Centro Storico e Sprint 1-3 maggio 2015 ROMA

 

wodeaf

Campionato Italiano FSSI
Sprint 25 aprile 2014 TRENTO

 

wodeaf

Campionato Italiano FSSI
01 - 03 novembre 2013 ROMA

wodeaf

Campionato Italiano FSSI
31 agosto - 01 settembre
2013 Porcari (LU)

 

wodeaf

Campionato Italiano FSSI
01 maggio 2013 Nova Ponente
(BZ)

 



Campionato Italiano FSSI
21 Aprile 2013 Parma

 



Campionato Austriaco Sprint e Middle
27-28 Aprile 2013 GRAZ

 

FG middle 2012

XXXIII MOV
11 novembre 2012 Venezia


FG middle 2012

II° International Deaf MTB- Orienteering 21 ottobre 2012 Besenello (TN)


FG middle 2012

Campionato Italiano FSSI Orienteering Middle e Centro Storico 23-24 giugno 2012 Foresta Umbra e Castel S. Angelo (FG)

 

mov2011

Campionato Italiano FSSI Orienteering Sprint 15 aprile 2012 Bologna

 

mov2011

Campionato Regionale FSSI Orienteering Toscana 10 marzo 2012


mov2011

XXXII MOV Venezia
13 novembre 2011


mtbo

1° International Deaf
MTB-O
08-09 ottobre 2011


Campionato Italiano FSSI Corta - Long
02-03
settembre 2011


Corso Base Piane Mocogno (MO)
09 luglio 2011

 

product image 2
Campionato Italiano FSSI Sprint-centro storico 21-22 maggio 2011

 

product image 2
Corso Base Padova
07-08 maggio 2011

 

product image 2
4° International Deaf Orienteering Alto Adige 01 maggio 2011

 

mov
XXXI MOV Venezia 14 novembre 2010

 


Campionati Italiani FSSI Torino 25-26 settembre 2010

 

product image 2
3° International Deaf Orienteering Alto Adige 27 giugno 2010.